Naturfreundehaus-Tour 3: |
|
Von der Weinstraße in den Wasgau Wissembourg (Elsass) - Naturfreundehaus Bethof - Naturfreundehaus Annweiler - Godramstein |
Dauer: 3 Tage Start: Wissembourg im Elsass (Bahnhof) Ziel: Godramstein (Bahnhof) Lage: Südliche Weinstraße und östlicher Wasgau mit den Fremdenverkehrsregionen Bad Bergzaberner Land und Trifelsland Anspruch: Trotz relativ kurzer Tagesetappen wegen einiger Anstiege durchaus sportlich Unterwegs: Romantische Winzerdörfer, zwei sehr hübsche Städtchen, Weinberg-Bummeleien, drei Burgruinen, ein kolossaler Aussichtsfelsen und tiefe Einsichten in die Geschichte des pfälzischen Felskletterns Ortsberührungen: Schweigen-Rechtenbach, Reisdorf und Lauterschwan (keine Geschäfte!), Völkersweiler, Annweiler, Leinsweiler, Ilbesheim, Arzheim Karte 1:25.000: "Östl. Wasgau mit Bad Bergzabern", LVermGeo (ISBN 978-3-89637-404-2) oder "Bad Bergzaberner Land", Pietruska-Verlag (ISBN 978-3-934895-94-2) |
|
|
Rötzenfels Annweiler |
1.
Tag (17 km): Wissembourg (Elsass) -
Schweigen-Rechtenbach - Burgruine
Guttenberg - Hohe Derst - Reisdorf - Hirzeck - Hirzeckhaus
(PWV) - Seehof - Lauterschwan - Naturfreundehaus Bethof 2.
Tag (16 km): Cramerhaus Lindelbrunn - Burgruine
Lindelbrunn - Schutzhütte am Rötzenberg - Rötzenberg
mit Rötzenfels
- Isselmannsteine - Völkersweiler - Sankt Paulusstift - Asselstein
- Kletterhütte - Annweiler Ortsteil Bindersbach -
Naturfreundehaus Annweiler 3.
Tag (15 km): Wegspinne Zollstock - Wegspinne
Hexentanzplatz - Burgruine
Neukastell - Slevogthof – Leinsweiler - Ilbesheim -
Kleine Kalmit - Landau-Arzheim - Bahnhof Godramstein Der Vorschlag ist eine Anregung für die eigene Planung. |
© www.wanderportal-pfalz.de 2016 - palzvisit Touristik-Service |